В марте 2023 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступили 2 пробы муки из расторопши. Испытания проводились по показателям безопасности и качества. Образцы, поступившие в лабораторию, по результатам испытаний соответствовали требованиям нормативной документации.
Польза муки из расторопши  – в ее уникальном составе. В ней содержится силимарин — флавоноид, поддерживающий работу печени, который участвует в ее питании, очищении, оздоровлении и восстановлении клеток. Витамины Е и А относятся к природным антиоксидантам, предотвращающим развитие злокачественных клеток и старение организма.
В плане снижения веса реальную пользу дают желчегонные свойства растения, стимуляция работы печени и желудочно-кишечного тракта. Это обеспечивает нормальное расщепление жиров и вывод их избыточного количества из организма.
Расторопша, выращенная на экологически чистых полях Алтайского края, без применения средств химической защиты растений безопасна, обладает целебными свойствами.