26 августа в Барнауле состоится экспертный форум «Зерно Сибири». Мероприятие инициировано Союзом зернопереработчиков Алтая. Мнение о проведении форума в период начала уборки было обозначено на минувшей «Зимней зерновой конференции», которая проходила 2-4 марта.
В открытие форума примут участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
Ведущие эксперты зернового рынка, а также генеральный директор аналитического агентства «ПроЗерно» Владимир Петриченко и главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ РФ» Андрей Клепач представят свои прогнозы о ситуации на внутреннем и внешнем рынках. В период начала уборки в Сибири информация имеет большое значение, как для сельхозтоваропроизводителей, так и для предприятий зерновой и масличной переработки.
Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак выступит с докладом в рамках первой сессии «Первая информация о качестве зерна урожая 2022 года в РФ и СФО. Система прослеживаемости зерна и продуктов переработки».
В региональном Минсельхозе отметили, что сегодня у участников рынка вызывает интерес положение дел рынке растительных масел, сахара, мукомольной и крупяной продукций. Производители и переработчики зерна смогут обсудить актуальные темы, задать вопросы экспертам, обменяться мнениями.