На сегодняшний день в Белгородской области убрано 82 % посевных площадей зерновых культур. Валовой сбор зерна составил 3 млн 139 тыс. т, что на 26,7 % больше, чем за аналогичный период 2021 года. Урожайность составляет 54 ц/га, что выше уровня прошлого года на 20 %.
Специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводится работа по мониторингу зерна нового урожая. На данный момент исследовано более 50 тыс. т пшеницы. Средние потребительские свойства пшеницы соответствуют нормам ГОСТа: влажность - 12,3 %, натура - 785 г/л, белок – 12,7 %, клейковина - 20,8 %.
Кратковременные дожди не повлияли на качество и урожайность зерна. Проросшего зерна в ходе лабораторных исследований не выявлено. Агрометеорологические условия безусловно влияют на зерно и темпы проведения уборочной кампании. Тем не менее, в 2022 году ухудшения качества зерна по причине погодных условий не произошло.
На текущую дату в обследованном объеме нового урожая в целом по России доля продовольственной пшеницы 1-4 классов на уровне значения аналогичного периода 91,3 % (89,7 %) прошлого года. Доля 2 класса составила 0,1 %, что находится на уровне значения аналогичного периода 2021 года – 0,2 %. На фоне роста доли мягкой пшеницы 4-го класса до 60 %, доля 3-го класса снизилась до 31,2 % от общего объема обследований, что ниже прошлогоднего показателя.
Уборка зерна еще продолжается, поэтому результаты качественных показателей зерна нового урожая не окончательные и могут меняться.