Сотрудники филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области 30 мая 2023 года провели обзорную интерактивную экскурсию для детей сотрудников филиала. Мероприятие прошло в рамках подготовки к празднованию 100-летия Государственной хлебной инспекции, правопреемником которой является ФГБУ «Центр оценки качества зерна», а также для ознакомления школьников с деятельностью в области обеспечения качества и безопасности продукции и профориентации молодежи.
Заместитель заведующего испытательной лабораторией филиала Ирина Козырева рассказала гостям о важности и необходимости профессии их родителей, о том, какой вклад в качество и безопасность поступающей на прилавки продукции вносит их труд, и о необходимости приобретения знаний для освоения профессии. Отметим, что все присутствующие были ознакомлены с правилами безопасного поведения в помещениях испытательной лаборатории.
Ребята увидели отдельные элементы проведения исследований во всех отделах испытательной лаборатории, в том числе определение зараженности вредителями хлебных запасов, определение зольности в муке, определение остаточного количества пестицидов, определение наличия ГМО и оценку посевных качеств семян. Гости понаблюдали за химическими опытами, узнали интересные факты из биологии и химии, побывали в роли исследователей и смогли ощутить сложность, важность и ответственность этой профессии.
По окончании экскурсии гости получили сертификаты исследователей, памятные подарки, в том числе наборы для самостоятельного выращивания микрозелени в домашних условиях.