13 марта текущего года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан прошло совещание с руководителями элеваторов, хлебоприемных предприятий, экспортерами зерна и сельхозтоваропроизводителями по вопросам обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем зерновом рынке.

Мероприятие проводилось под председательством Руководителя Управления Россельхознадзора по Республики Татарстан Ильнура Галеева. В работе совещания приняли участие советник ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юрий Чистяков и директор Филиала в Республике Татарстан Татьяна Менликиева.

В рамках совещания Юрий Чистяков ознакомил участников с возможностями Учреждения обеспечивать широкий спектр оказания услуг участникам зернового рынка по подтверждению качества и безопасности, карантинного состояния продукции АПК, фитосанитарного состояния объектов, оценки плодородия почв, проведения экспертиз и исследований в области ветеринарии. Он подробно рассказал о необходимости проведения обеззараживания подкарантинной продукции при реализации зерна внутри страны и при экспортных отправках, обеззараживания пустых складских помещений и силосов при хранении зерна, проведении ветеринарных санитарных обработок транспортных средств при перевозках продукции, подлежащей ветеринарному контролю. Также акцентировал внимание участников совещания на действующие нормативные правовые документы, устанавливающие обязательные к выполнению требования, а также дал разъяснения по заданным вопросам.

Татьяна Менликиева в своем докладе сообщила: «Филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» традиционно остается уполномоченным лицом в проведении предстоящего государственного мониторинга пшеницы на территории Республики Татарстан». Также она напомнила о декларировании зерна и соблюдении законодательства РФ при экспортных отправках, при реализации зерна и продуктов его переработки внутри страны, при закладке зерна в интервенционный фонд.

Участники совещания единогласно выразили пожелания организации таких мероприятий на постоянной основе, где они могут в полной мере получить достаточно исчерпывающую информацию на имеющиеся у них вопросы, где могут выйти с предложениями о формировании предложений к проектам нормативных документов в части регулирования зернового рынка, получить профессиональную оценку их предложений.