15 марта 2024 года специалисты лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в процессе исследования пробы кукурузы от партии массой 22 тонны, прибывшей по импорту из Нидерландов, обнаружили жизнеспособные семена опасного карантинного объекта – амброзии многолетней (Ambrosia psilostachya DC).

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза» данный вид является карантинным объектом и внесен в перечень ограниченно распространенных карантинных вредных организмов.

В текущем году это первое выявление данного вида амброзии. В прошлом году специалистами филиала она была выявлена дважды.

Во всех случаях, когда продукция не соответствует карантинным требованиям, установленным на территории ЕАЭС, в срочном порядке уведомляется Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора, которое не допускает ввоз опасной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации.

Амброзия многолетняя (Ambrosia psilostachya DC) относится к роду многолетних трав семейства Астровые. Сорное растение образует плотные куртины, вытесняя культурные растения, тем самым снижает урожайность сельскохозяйственных культур и качество кормов, продуктивность пастбищ. Пыльца цветущего растения вызывает аллергические заболевания у людей.

Данное сорное растение сильно засоряет поля и заброшенные участки, так как имеет корнеотпрысковую корневую систему, что усложняет борьбу с ним. Однако семенное размножение играет большую роль, так как с семенами сорняк завозится в новые хозяйства, районы и области.

Карантинные мероприятия и меры борьбы: предотвращение завоза семян сорняка в новые регионы, тщательный отбор семенного материала, уничтожение партий с семенами карантинных сорных растений, систематическое обследование земель и организация работ по ликвидации выявленных очагов, агротехнические мероприятия - скашивание в фазу бутонизации, отведение под пар засоренных полей с последующим высевом озимых культур, химические обработки в фазу 2 - 4-х настоящих листьев гербицидами.