ОЗК в 2011-2012 годах планирует построить на территории Черноземья девять элеваторов в Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областях. В результате реализации этих инвестпроектов мощности по единовременному хранению зерна на территории этих пяти регионов увеличатся на 450 тыс. тонн.

Объединенная зерновая компания (ОЗК) в 2012 году планирует построить первые очереди двух элеваторов общей стоимостью 600 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

В настоящее время инвестор проводит проектные работы и приступить к строительству предполагает в начале 2012 года. Элеваторы планируется разместить в Тербунском и Добринском районах области. Мощность каждого из элеваторов после пуска первой очереди составит 30 тыс. тонн. 

Губернатор Липецкой области Олег Королев в интервью РИА «Новости» отметил, что в регионе в настоящее время не хватает мощностей для хранения зерна. Поэтому в ближайшие два года предусмотрено ввести в строй восемь элеваторов, рассчитанных на 290 тыс. тонн зерна. Как отметили в управлении сельского хозяйства области, большинство из них уже строятся, но находятся в разной степени готовности. Кроме элеваторов ОЗК, это комплексы в Становлянском и Краснинском районах. Кроме того, планы по строительству элеватора оглашало и «Куриное царство», которое возводит крупнейший птицекомплекс на 19,5 млрд. рублей в Елецком районе.

 

Источник:Зерновой портал Центрального Черноземья