В Министерстве сельского хозяйства Тамбовской области в формате видеоконференции состоялось совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями и представителями муниципальных органов власти по вопросам стартовавшей посевной кампании.

Директор Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Теймур Айдамиров рассказал о предстоящем мониторинге зерна нового урожая: «В 2024 году государственный мониторинг будет осуществляться в отношении мягкой и твердой пшеницы. На территории Тамбовской области мониторинг зерна будет проводить Тамбовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна. В планах исследовать 1,7 млн. тонн пшеницы».

Мониторинг зерна проводится на всей территории Российской Федерации в рамках реализации положений Закона РФ от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» и постановления Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна».

«Для исследования пшеницы в рамках государственного мониторинга сельхозтоваропроизводителю необходимо заключить с Тамбовским филиалом соглашение о взаимодействии, а также направить уведомление на отбор проб зерна нового урожая и проведение лабораторных исследований. После получения уведомления осуществляется выезд специалиста для отбора проб в месте формирования партии. Кстати, отбор проб, исследование потребительских свойств пшеницы и внесение результатов в ФГИС «Зерно» проводятся на безвозмездной основе», ­– заключил Айдамиров.