Пищевое достоинство зерна, идущего на кормовые или продовольственные цели, определяется его химическим составом. Содержание белковых веществ в зерне - один из наиболее важных показателей качества зерна. Оптимальное значение этого показателя в пище и кормах составляет основу рационального питания человека и животных.

В Ростовском филиале «Центр оценки качества зерна» массовую долю белка в зерне и продуктах его переработки определяют по общему содержанию азота методом Къельдаля, который является арбитражным методом, с использованием итальянского оборудования фирмы VELP Scientifica UDK 142 и  UDK 152. Также применяется экспресс-метод определения белка с использованием инфракрасных анализаторов отечественного производства Инфралюм ФТ-10 и Инфраскан-210 и шведского анализатора  зерна Инфратек 1241 фирмы FOSS.

В настоящий момент специалисты химико-токсикологического отдела успешно осваивают метод определения азота по методу Дюма с использованием нового прибора (прибор для определения содержания азота/белка  методом  Дюма), который был приобретен Ростовским филиалом в 2012 году. Этот метод позволяет получить точные результаты без проведения химических реакций за минимальное время анализа (всего З мин).

В своей работе специалисты используют не только российские стандарты, но и международные методы ISO и GAFTA.

По состоянию на 27 ноября т. г. специалистами химико-токсикологического отдела Ростовского филиала «Центр оценки качества зерна» было исследовано 760 проб зерна и продуктов его переработки. Все исследуемые пробы соответствовали предъявляемым требованиям стран-импортеров российского зерна и государственным стандартам РФ.