С начала года специалисты Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтвердили качество и безопасность 430 тыс. тонн зерновой продукции для реализации на внутреннем рынке и на экспорт.

В испытательной лаборатории провели 22 тыс. исследований 3,3 тыс. проб зерновых и масличных культур. По результатам испытаний в 201 пробе выявлено несоответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» по показателю сорные примеси.

Содержание примесей в зерне и семенах зернобобовых культур для продовольственных, кормовых и технических целей определяется специалистами лаборатории согласно ГОСТ 30483-97 «Зерно. Методы определения общего и фракционного содержания сорной и зерновой примесей; содержания мелких зерен и крупности; массу держания зерен пшеницы, поврежденных клопом-черепашкой, содержания металломагнитной примеси».

В сое, ячмене, льне, пшенице выявлены семена сорных растений: тысячеголов мелкоцветный, пикульник красивый, горец вьюнковый, щетинник зеленый горошек мышиный, чина клубненосная, овес пустой/овсюг, татарская гречиха, марь белая.

В пшенице обнаружены щетинник зеленый и пикульник красивый, коммелина и просо обыкновенное. В овсе – спорынья, горец вьюнковый, щетинник зеленый, просо обыкновенное. В сое и ячмене выявлены горошек мышиный, чина клубненосная, щетинник зеленый, овес пустой, горец вьюнковый, тысячеголов мелкоцветный.

Информация о выявлении несоответствий направлена в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.