В г. Миллерово Ростовской области 15 ноября 2022 года сотрудниками Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» произведены работы по подтверждению безопасности и качества партии рапсового нерафинированного масла.
Партия погружена в 82 флекситанк-контейнера общей массой 2000 т для отправки в Китайскую Народную Республику. Согласно методу отбора, пробы отбирались из производственного потока в течение всего процесса погрузки партии для проведения испытаний.
Флекситанк-контейнер - экономичная альтернатива танк-контейнерам и бочкам. Он превращает стандартный морской контейнер в безрисковую систему для перевозки наливных и насыпных грузов. Представляет собой эластичную цистерну-вкладыш, выполненную из специально разработанных полимерных материалов. Позволяет хранить и безопасно перевозить товары автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Выдерживает 8-кратные перегрузки. Обладает гибким объемом: от 10 000 до 24 000 литров. Оболочка цистерны-вкладыша состоит из двух слоев: внешний – ламинированная либо армированная полипропиленовая ткань, внутренний – 4-слойная полиэтиленовая пленка. Эластичная внутренняя пленка растягивается до 750 %, но не рвется. Защитная внешняя – исключает попадание влаги, кислорода, запахов, а также испарений.
Согласно полученным результатам исследований, экспортируемая партия соответствует требованиям по показателям безопасности и качества Китайской Народной Республики и контракту заявителя.

Специалисты Ростовского филиала