В испытательную лабораторию Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в апреле поступило шесть проб продукции (горох, ячмень, пшеница) для определения физико-химического показателя «определение массовой доли белка в сухом веществе».
Исследования белка в пробах специалисты провели по ГОСТ 10846-91 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения белка». Массовую долю белка в зерне и продуктах его переработки определяют по общему содержанию азота методом Кьельдаля, который является арбитражным методом. По результатам исследований белок в пробах составил в пересчете на абсолютно сухое вещество от 13,8 до 24,1 %. Все исследуемые пробы соответствовали требованиям нормативной документации (НД).
По состоянию на 6 мая 2022 года специалистами испытательной лаборатории Ростовского филиала было исследовано 360 проб зерна и продуктов его переработки на содержание белка. Все исследуемые пробы соответствовали требованиям НД.
Отметим, что содержание белковых веществ в зерне - один из наиболее важных показателей качества зерна. Оптимальное значение этого показателя в пище и кормах составляет основу рационального питания человека и животных.