Ставшая уже традиционной, Покровская ярмарка прошла 12-13 октября в центре Тамбова, на Набережной.

 

Первое упоминание об осенней ярмарке на Тамбовщине датируется XVIII веком. Тогда сюда съезжались купцы со всей округи и продавали свои товары: сукно, шерсть, овощи, зерно. Ярмарочные гулянья сопровождались песнями и танцами. Последний раз ярмарка под Покров прошла в 1911 году и возродилась, начала свою новую историю, спустя столетие ― в 2011 году.

 

В этот раз на праздничные торги съехались более 500 участников. Гости из соседних областей, ближнего и дальнего зарубежья представили на ярмарке самые разнообразные товары, а тамбовские производители ― свои бренды: мичуринцы ― яблоки и плодово-ягодные консервы, рассказовцы удивили разнообразием изделий из трикотажа, жители Моршанского района порадовали вкусной рыбой, Инжавинского района ― качественным подсолнечным маслом.

 

Свою продукцию также представили производители Липецкой, Воронежской, Московской, Ленинградской, Владимирской областей, Краснодарского края. Производители из Украины и Белоруссии продемонстрировали изделия из керамики, сувениры из стекла и металла. Делегация из Ирана организовала восточную лавку со специями и сладостями, а представители Франции угощали изысканными сырами.

 

Покровская ярмарка в Тамбове официально признана брендом территории. Официальное представление товарного знака ярмарки явилось центральным событием первого дня мероприятия, а символом его стала скульптура «Тамбовский мужик». Свои бренды получили и муниципальные районы Тамбовщины.

 

В дни проведения ярмарки, для налаживания деловых связей, работал специальный центр, по его инициативе проведен форум на тему: «Социальное предпринимательство. Человек в центре внимания».

 

В развлекательной программе ярмарки участвовали тамбовские творческие коллективы. А в воскресенье, в заключительный день праздничных торгов, гостей по традиции накормили тамбовской картошкой, в огромном котле ее сварили 377 килограмм.