В апреле 2023 года в Тамбовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступила 281 проба зерна различных зерновых и зернобобовых культур, из которых 0,7 % пришлось на пробы в рамках государственного мониторинга, а 3,9 % – на пробы для сличительных испытаний.
В общей сложности специалисты испытательной лаборатории провели 5,3 тыс. исследований, из которых 0,4 % – исследования в рамках госмониторинга, а 0,9 % – сличительные испытания.
Сотрудниками Тамбовского филиала выдано 296 протоколов испытаний (что на 74,3 % больше по сравнению с прошлым годом) и 99 сертификатов безопасности и качества, из которых 37 – для международного рынка. Всего обследовано 43 тыс. т зерновой продукции, что на 46,2 % больше показателя прошлого года.
Кроме этого, специалисты лаборатории выполнили экспериментальную часть оценки пригодности (внедрения) методики определения количества нитратов в овощной продукции и рассчитали метрологические характеристики методики. Проведены испытания нутовой, гречневой, рисовой, кукурузной, полбяной муки для поставки в Республику Беларусь.