23 мая 2023 на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I состоялся круглый стол «Хлеб – вне времени, статуса и моды». Мероприятие организовано кафедрой товароведения и экспертизы товаров, а также Воронежским региональным общественным движением в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни».
В круглом столе принимали участие ученые, работники ведущих хлебопекарных предприятий, различных организаций региона. Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в качестве эксперта представляла начальник отдела сертификации Татьяна Андреанова.
Эксперты во время круглого стола обсуждали проблемы качества хлеба как главного продукта в питании населения, а также рассказывали о новых направлениях в решении проблем хлебопекарной отрасли в целом. Не осталось без внимания специалистов качество основных видов сырья, в том числе зерна и продуктов его переработки.
По данным исследований воронежских ученых, в регионе наблюдается дефицит функциональных хлебобулочных изделий: они составляют только 0,05 % от всего объема выпускаемого хлеба. В рамках круглого стола также поднимался актуальный вопрос о перспективах развития выпуска органического хлеба.
В результате дискуссии экспертами разработан алгоритм взаимодействия с воронежскими предприятиями по вопросам качества хлеба.