22 мая 2023 года директор Воронежского филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Надежда Бегина приняла участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство селекционно-семеноводческого центра Группы компаний «Золотой Початок» в Хохольском районе Воронежской области.
Первый камень в строительство заложили директор Департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства России Иван Музалев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и акционер ГК «Золотой початок» Сергей Трегуб.
В ходе церемонии директор Департамента селекции и семеноводства Министерства сельского хозяйства России Иван Музалев подчеркнул, что развитие отечественной селекции является одним из важнейших направлений семеноводства, а реализация проекта напрямую связана с задачами, которые стоят перед агропромышленным комплексом в рамках сложившейся рыночной конъюнктуры.
Планируется, что строящийся центр значительно повысит самообеспеченность региона семенами разных культур.
«Проект нацелен на создание современной научной и производственной инфраструктуры для разработки отечественных сортов и гибридов кукурузы, подсолнечника и иных пропашных культур», - отметил Иван Музалев.
Качественный семенной материал - залог увеличения валового сбора зерна. Помимо роста урожайности, отмечается повышение качества зерна и продуктов его переработки, а это, в свою очередь, продовольственная безопасность страны.