Во всем мире экспорт зерна осуществляется в соответствии с действующим законодательством и фитосанитарными требованиями страны-импортера в отношении ввозимой подкарантинной продукции.
В настоящее время Ambrosia является особо опасным сорняком и входит в список карантинных растений в ряде стран. Так требования к отсутствию этого сорного растения предъявили более 30 стран (Китай, Египет, Иран, Бангладеш, Перу, Таиланд, Йемен, Израиль, Узбекистан, Иордания, Эфиопия, Ливан, Шри-Ланка, Азербайджан, Казахстан и пр.), в том числе к амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifdia L.) - 20 стран, амброзии трехраздельной (Ambrosia trifida L.) - 18 стран, амброзии многолетней (Ambrosia psilostachya) - 16 стран.
Общий объем экспорта зерновых культур в данные страны, по данным МСХ США, в 2021/22 гг. превысил 145 млн т, в том числе нашей страной было поставлено 21,3 млн т, что составило долю 52 % в российском экспорте зерновых культур.
Компании-экспортеры зерна обязаны учитывать состояние отгружаемой подкарантинной продукции на соответствие требованиям страны-импортера и проводить исследования в аккредитованных лабораториях для снижения риска распространения данного опасного карантинного сорняка.
Компетентными органами власти, а именно Россельхознадзором и его подведомственными учреждениями проводятся регулярные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов на выявление амброзии, устанавливаются карантинные фитосанитарные зоны и карантинный фитосанитарный режим, предотвращается ввоз амброзии с импортным зерном и ее вывоз из карантинных зон.
ФГБУ «Центр оценки качества зерна» реализует единую государственную политику в области карантина и защиты растений. По результатам проводимых исследований Учреждение выдает заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции в целях оформления фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата.

амброзия.jpg

Справочно
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – однолетнее растение с перисто-рассеченными (дважды перисто-рассеченными) листьями. Сорняк значительно снижает урожай культурных растений, нанося большой экономический ущерб. Засоряет посевы почти всех зерновых культур, особенно кукурузы и подсолнечника.
Амброзия многолетняя, или голометельчатая (Ambrosia psilostachya) имеет главный стержневой корень с многочисленными отростками, листья сорняка глубокораздельные (или перисто-рассеченные) с цельным краем. Корневища сорняка устойчивы к низкой температуре и имеют вегетативные почки, дающие начало новым побегам.
Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida) является крупным ранним сорняком-однолетником, обладающим ветвистыми стеблями и широкими супротивными 3-5-раздельными листьями с ланцетовидными зубчатыми долями. В отличие от других видов свежесозревшие семена сорняка амброзии трехраздельной не прорастают, а от 4 до 6 лет находятся в состоянии биологического покоя.
Амброзия представляет собой серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур, животных и людей. В листьях амброзии содержится много горьких эфирных масел, что ухудшает качество зеленого корма и сена для животных. Амброзия сильно подавляет культурные растения, а также снижает плодородие почв, забирая большое количество элементов минерального питания растений.
Растение ограниченно распространено на территории Российской Федерации и представлена тремя видами: полыннолистной, многолетней и трехраздельной.
Выделение плодов амброзии полыннолистной из образцов подкарантинной продукции осуществляется методом визуального просмотра и ручной разборки образца. Определение видовой принадлежности осуществляется морфологическим методом (по комплексу морфологических признаков).