При погрузке зерна пшеницы на экспорт специалисты органа инспекции Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» тщательно проверяют присутствие зараженности и загрязнённости.
По результатам проведённых исследований при подтверждении соответствия безопасности и качества зерна пшеницы, отгружаемой на экспорт, специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в течение года в 489 746 тоннах зерна выявлено несоответствие требованиям нормативной документации по показателю «зараженность вредителями».
Согласно Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», зараженность вредителями не допускается. Сведения были предоставлены в Южное межрегиональное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В партиях зараженной пшеницы проведено карантинное фитосанитарное обеззараживание и по окончании работ предоставлены акты карантинного фитосанитарного обеззараживания.

Справочно: Наличие в межзерновом пространстве или внутри отдельных зерен живых вредителей хлебных запасов – насекомых и клещей в любой стадии развития – называют зараженностью зерна. Зараженность зерна амбарными вредителями наблюдается при неблагоприятных условиях хранения в неподготовленных и необеззараженных хранилищах, в зерне, не приведенном в стойкое для хранения состояние. В зерновой насыпи развиваются насекомые и клещи. Они не только поедают зерно, но и сильно загрязняют его, снижают пищевые достоинства, способствуют повышению влажности, что может вызвать самосогревание, развитие микроорганизмов.