Один из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта – западный цветочный трипс – был выявлен в результате энтомологической экспертизы в Забайкальском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при ввозе на территорию Российской Федерации из Китая. Вес зараженной вредителем продукции – 0,88 тонн.

Западный цветочный трипс – карантинный вид, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Способен повреждать около 500 видов древесных и травянистых растений. Мелкое (до 2 мм) насекомое легко переносится ветром, на одежде, через посадочный материал, срезы цветов, тару, упаковочный материал, транспортом.

Наиболее опасен перенос трипса на стадии яйца внутри растительной ткани, что исключает своевременное выявление насекомых. Личинки и имаго трипса питаются клеточным соком, при массовом размножении вредителя на растениях появляются желтые некротические пятна. В результате у цветочных культур ухудшается декоративность, а у овощных снижается общая урожайность и качество плодов.

В Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю направлена информация об обнаружении для принятия соответствующих мер. По согласованию с владельцем груза принято решение обеззаразить продукцию.

Отметим, что с начала 2024 года специалисты Забайкальского филиала исследовали 9 363 проб подкарантинной импортной продукции, установлены 25 случаев выявления карантинных вредных организмов, из них в 3 случаях – западный цветочный трипс.