Российское правительство решило не препятствовать экспорту зерна в этом году. Высокие цены на него на мировом рынке должны поддержать наших производителей. Для сохранения стабильности на внутреннем рынке будут задействованы запасы государственного интервенционного фонда (ГИФ), давно требующие замещения. Эксперты полагают, что под вопросом находится само существование ГИФ в его нынешнем виде.

В этом году не придется вводить какие-либо ограничения на экспорт зерна, доложил в понедельник первый вице-премьер Виктор Зубков главе правительства Владимиру Путину. К концу сезона, то есть к июлю, за рубеж может быть продано 27 млн тонн. И даже после этого переходящие запасы зерна в стране составят порядка 15 млн тонн. Довольно высокие цены на зерно на мировом рынке позволят российским сельхозпроизводителям поправить свое материальное положение. Осенью, когда после отмены с июля прошлого года эмбарго на экспорт зерно из России стало вывозиться рекордными темпами, тот же Зубков заговорил о необходимости поставить барьеры на пути продовольствия, чтобы не вызвать рост цен на внутреннем рынке. Предполагалось, что когда экспорт достигнет 23-24 млн. тонн, должна быть введена фактически запретительная вывозная пошлина. Механизм ее так и не был разработан Минэкономразвития.

В Российском зерновом союзе (РЗС) полагают, что без ущерба для внутреннего рынка экспортировано может быть и 30 млн. тонн, рассказал «МН» вице-президент РЗС Александр Корбут. Но с учетом выравнивания внутренних и мировых цен, реально будет вывезено не более 26,5 млн. тонн.

Чтобы выгодный экспорт не поднял цены на внутреннем рынке, государство готово начать распродажу запасов ГИФ. Как рассказал «МН» знакомый с ситуацией эксперт, отношение руководства страны к ГИФ начинает меняться. «Если раньше это было «запас карман не тянет», то сейчас стали больше смотреть на стоимость ежегодного хранения», – говорит специалист. Зерно ГИФ надо реализовать, во-первых, чтобы снизить нагрузку на бюджет и получить ресурсы для новых закупочных интервенций. Во-вторых, надо разгрузить элеваторы.

 

Источник: IDK.Эксперт