Гороховая зерновка – небольшой жук рода Брухус, монофаг, черный в желтых и белых волосках, с белым крестообразным рисунком на конце брюшка, тело взрослой особи достигает в длину 4–5 мм. Впервые обнаружена в России в 1857 году. Родиной гороховой зерновки является Средиземноморье, откуда она с зараженными семенами расселилась повсеместно. Распространяется зерновка по свету с семенами бобовых всех видов, но питается только горохом. Другие виды бобовых гороховая зерновка не повреждает. Даже в искусственных условиях не наблюдается кладка яиц на чечевицу, вику, нут. Распространен этот вредитель в основном в южных регионах России, однако в последнее время его ареал расширяется.
Вредоносность гороховой зерновки состоит в порче зерна: личинка в период развития выедает большие полости, уничтожая не менее половины эндосперма. Пораженные зерна гороха теряют до 40 % своего веса. Горох, поврежденный зерновкой, обладает низкими пищевыми и семенными качествами. Взрослые жуки повреждают горох в местах хранения. Поврежденные семена теряют всхожесть. Кроме того, часто в экскрементах личинок содержится опасный алкалоид контаридин, поэтому поврежденное зерно нельзя использовать в пищу и на корм животным.
Обнаружить гороховую зерновку весьма сложно, так как развитие происходит внутри стручка, где они питаются недозрелыми зернами. Для проникновения внутрь 2–3 личинки прогрызают небольшие отверстия, которые потом зарастают, оставляя только едва различимую черную точку. В стручке обычно выживает одна личинка, остальные гибнут. Низкие температуры гороховая зерновка и ее преимагинальные фазы переносят достаточно хорошо и при перезимовке в холодных хранилищах и в природе не погибают. Часть насекомых зимует в семенах гороха в зернохранилищах, часть прячется в остатках растительности на полях. Выход из горошин происходит в конце мая – начале июля при достижении температуры воздуха 20–28 °С. Повышенная влажность ускоряет выход жуков из зерен. В период яйцекладки наиболее интенсивно заселяются края посевов.
Меры борьбы выбираются по ситуации. Например, в поле применяют химический метод борьбы (использование инсектицидов) и агротехнические (возможно ранний посев гороха; использование устойчивых сортов гороха; возможно ранние уборка и обмолот гороха; лущение стерни вслед за уборкой и глубокая пахота под посадку яровых культур с осени (зяблевая вспашка), затрудняющие выход жуков из падалицы; тщательная очистка мест обмолота от растительных остатков).
На складах применяются профилактические меры: подготовка хранилищ перед приемкой и размещением зерна на хранение – зачистка и последующая дезинсекция путем влажной или аэрозольной обработки; постоянное комплексное обследование всех объектов на зараженность.
В испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области специалистами отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья с начала 2022 года было исследовано 25 проб гороха на зараженность, в одной из этих проб была обнаружена зараженность гороховой зерновкой.

А. А. Гаришина - главный специалист отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья Филиала по г. Москве и Московской области